Реконструкция дома

Почему реконструкция дома – оптимальное решение в современных условиях?

Иногда возникает ситуация, когда после стареньких родственников в наследство достается старенький домик. И не знаешь плакать или радоваться такому счастью. Ведь такие дома очень часто возводили из подручных материалов и практически без фундамента. Поэтому возникает несколько вариантов разрешения этой ситуации:

  1. Продать участок с домиком в придачу;
  2. Оставить все как есть, и использовать его как дачу.
  3. Снести полностью, а на его месте построить новый современный коттедж.
  4. Добавить пристройки или надстройки, а может и то и другое, и превратить его в комфортное жилище для своей семьи.

Если в первых двух вариантах все и так понятно, и привлечение профессиональных строителей не требуется, то в двух последних – без них просто не обойтись.

Строительная компания Сипэко готова помочь и при реконструкции дома, и при строительстве. Так как статья посвящена возможности преображения старья «в конфетку», то основное внимание будет отведено реконструкции Вашего объекта.

Итак, различают следующие виды реконструкции дома:

Пристройка к дому

Иногда это пристройка террасы, веранды или кухни. То есть объем работ и сроки небольшие. Как невелика и стоимость реконструкции. Но иногда рядом пристраивается большой новый дом из сип панелей, которые являются идеальным стеновым материалом, и позволяют воплотить самые смелые архитектурные решения. Старому домику обычно отводится роль кухни или гостевой комнаты. И именно он является источником всех инженерных коммуникаций. В большинстве случаев к нему подведены: вода, газ, электричество. Решен вопрос с канализацией.

Надстройка дома

Большей частью востребована надстройка второго этажа. Это решение становится возможным при достаточной площади первого этажа. Старая крыша или мансарда демонтируются, а на их месте возводится полноценный второй этаж или мансарда, как наиболее экономичное решение. В качестве межэтажного перекрытия рекомендуем двутавровую балку.

Комплексная реконструкция

Но чаще всего в СИПэко обращаются заказчики, у которых в планах одновременно и пристройка к частному дому, и надстройка второго этажа. И в большинстве случаев, это оказывается самым оптимальным решением. Потому что, удается реально увеличить полезную и жилую площади. Кроме того, в результате комплексной реконструкции удается существенно повысить энергоэффективность дома за счет применения сип панелей и других элементов (окна, системы отопления и вентиляции).

Фасадная отделка

Отделка фасадов позволяет придать зданию свежий вид, скрывая тем самым границы между старым и новым. Снаружи вся коробка утепляется пенополистиролом 5 см и отделывается штукатуркой «Короед». Если кому-то больше нравится сайдинг или фальшбрус, то отделка канадских домов этими материалами тоже возможна.

Инженерные сети

Любая реконструкция влечет за собой конструктивное решение по разводке инженерных сетей. Для каждой из сетей требуются свои высококлассные специалисты: сантехники, электрики, вентиляционщики. Компания СИПэко может предложить услуги всех специалистов.

Поэтому, если Вы планируете преобразить старенький домик, превратив его в современный энергосберегающий дом, собирайте все свои идеи, наброски и пожелания, и приезжайте в офис строительной компании Сипэко. Здесь Вам всегда подскажут оптимальное решение по реконструкции Вашего дома.